Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Тыва  "Барун-Хемчикский межкожуунный медицинский центр"

Республика Тыва, г. Ак-Довурак  ул. Центральная, д. 20 тел/факс: 8-(394-33)-2-12-54 e-mail: bhmms@yandex.ru

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ (колл центр) +79235901667, СКОРАЯ ПОМОЩЬ 103, +79235495703 

Телефон доверия для детей, подростков и родителей 8-800-2000-122, 8-962-062-3333, 8-(39422)-6-00-07 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личная гигиена

14 ноября 2023 г.

Пять предметов личной гигиены, которыми ни в коем случае нельзя делиться.

Казалось бы, простой вопрос, но у многих он вызывает сложности. Особенно когда речь заходит про самых близких людей.

1. Мыло.
Да ладно, скажете вы, оно ведь само себя очищает. Увы, не совсем. После каждого использования кусок мыла покрывается микроорганизмами, начиная от безобидных и заканчивая возбудителями серьезных заболеваний, в том числе тех, которые люди могут переносить без видимых симптомов.

2. Полотенце.
Полотенце – рассадник бактерий, особенно если оно висит в ванной с высокой влажностью. Грязные полотенца могут заразить владельца грибковыми инфекциями, бактериями, вызывающими угревую сыпь, и даже конъюнктивитом. Чтобы этого избежать, полотенца нужно регулярно стирать и всегда давать им полностью высохнуть.

3. Мочалка.
Из-за того, что мочалки никогда не успевают как следует высохнуть между применениями, грибки и вирусы в переплетении их волокон чувствуют себя как дома и спокойно растут и размножаются. Зараженная мочалка может вызвать такие инфекции, как угри, грибок ногтей и даже стригущий лишай. Вообще, правило довольно простое – если вещь постоянно намокает, никогда ею не делитесь.

4. Бритва.
Когда вы бреетесь, бритва собирает на себе отмершие клетки кожи, смешанные с бактериями, поэтому чем больше людей ее использует, тем выше риск инфекции. Как уже говорилось ранее, некоторые люди могут быть носителями вирусов и инфекций, даже не подозревая об этом. Так что невозможно знать наверняка, заражена ли бритва. Не говоря уже о том, что в случае ссадин и порезов во время бритья чужим лезвием есть риск заразиться гепатитом и ВИЧ.

5. Средства в баночках.
Каждый раз, когда кто-то опускает пальцы в крем, новые бактерии распространяются по всей банке и передаются на тело или лицо того, кто использует средство следующим. В число этих бактерий входят стрептококк и стафилококк, которые могут вызвать фолликулит и угревую сыпь. Если без этого никак, используйте ватную палочку или специальную деревянную лопаточку. Главное, не давать никому наносить свой крем пальцами.