Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Тыва  "Барун-Хемчикский межкожуунный медицинский центр"

Республика Тыва, г. Ак-Довурак  ул. Центральная, д. 20 тел/факс: 8-(394-33)-2-12-54 e-mail: bhmms@yandex.ru

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ (колл центр) +79235901667, СКОРАЯ ПОМОЩЬ 103, +79235495703 

Телефон доверия для детей, подростков и родителей 8-800-2000-122, 8-962-062-3333, 8-(39422)-6-00-07 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Государственная премия РТ в области здравоохранения «Доброе сердце» - «Буянныг чурек»

17 января 2023 г.

29 декабря 2022 года Глава Республики Тыва ВЛАДИСЛАВ ХОВАЛЫГ вручил государственные награды тем, кто своим неустанным трудом вносит вклад в развитие родной республики и Великой страны. Среди награжденных – медики Тувы.
Врач нашей больницы акушер-гинеколог женской консультации №3 с. Кызыл-Мажалык СЮРЮН САЯНА СААЯЕВНА, удостоена в номинации «Спасение года» в государственной премии Республики Тыва в области здравоохранения «Доброе сердце» - «Буянныг чурек» и получила СЕРТИФИКАТ НА 1 000 000 (ОДИН МИЛЛИОН) РУБЛЕЙ). Выполнив доброе дело для тяжелой больной женщине с внематочной беременностью в с. Кара-Холь, в полевых условиях, где нет условий для оказания хирургической помощи, нет операционной и спасла женщину, оперировав под внутривенным наркозом, показала свой высокий профессионализм!

«В то время я работала заведующим родильным отделением ГБУЗ РТ «Барун-Хемчикский ММЦ» Около 22.00 часа 15 января 2020 года поступил звонок дежурного врача КДЦ Перинатального центра РТ Чооду Светланы Эртинеевны. Доложила, что в с. Кара-Холь Бай-Тайгинского кожууна в фельдшерско-акушерском пункте находится женщина с внематочной беременностью с кровотечением, срочно выехать с бригадой Барун-Хемчикского ММЦ» и оказать медицинскую помощь на месте. Они в то время уже были на пути. Сразу собрали команду и выехала вместе с бригадой: врач хирург в качестве ассистента, врач анестезиолог-реаниматолог, анестезистка, операционная сестра. Постоянно держала связь с бригадой Перинатального центра. Прибыли в ФАП с. Кара-Холь около 03.00 часа ночи 16 января 2020 года. Женщина лежит под капельницей, кожные покровы бледные, АД 80/60 мм.рт.ст. Доложила врачу Светлане Эртинеевне о сотоянии беременной. Рекомендовали провести консилиум и оказать медицинскую помощь на месте. Провели консилиум вместе с врачами анестезиологом и хирургом. Решили провести экстренное оперативное вмешательство под в/в наркозом. В ФАПе не было условия для оказания хирургической помощи, нет операционного блока, нет ИВЛ аппарата. Пришлось развернуть операционную прямо в процедурном кабинете на кушетке» - рассказывает врач акушер-гинеколог Саяна Сааяевна.

Сюрюн Саяна Сааяевна получила медицинское образование в Красноярской государственной медицинской академии, трудовую деятельность начала с 1999 года врачом-акушер-гинекологом Барун-Хемчикской ЦКБ. Спасать людей – очень тяжелая профессия. Хороший врач, который много работает, чтобы следовать своей миссии, вкладывает в пациентов свое сердце и душу. Такая самоотдача всегда заслуживает искренней признательности.

Выражаем благодарность за очень профессиональный поступок Саяны Сааяевны! Спасибо, что рискуете своим здоровьем ради здоровья других людей. Ваш подвиг важен и заметен. Спасибо, что никогда не сдаетесь и сражаетесь за каждого пациента!

#Госнаграды#Буянныг_чурек#Доброе_Сердце#Минздрав_Тувы