Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Тыва  "Барун-Хемчикский межкожуунный медицинский центр"

Республика Тыва, г. Ак-Довурак  ул. Центральная, д. 20 тел/факс: 8-(394-33)-2-12-54 e-mail: bhmms@yandex.ru

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ (колл центр) +79235901667, СКОРАЯ ПОМОЩЬ 103, +79235495703 

Телефон доверия для детей, подростков и родителей 8-800-2000-122, 8-962-062-3333, 8-(39422)-6-00-07 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Профилактика остеопороза

15 февраля 2023 г.

Есть периоды, которые имеют решающее значение для предотвращения остеопороза. И в это время профилактика является ключевой задачей, решение которой актуально для здоровья костей в будущем. С подросткового возраста до 25 лет (когда достигается максимальная костная масса) очень важно много внимания уделить физической нагрузке, принимать кальций и отказаться от вредных привычек.

В менопаузе, когда женщины могут испытывать быструю потерю костной массы в течение пяти-шести лет, в идеале каждая пациентка должна проходить скрининг плотности костной ткани, контролировать массу тела и корректировать питание, чтобы пополнять запасы кальция и витаминов.

Образ жизни и физическая нагрузка

Образ жизни и физическая нагрузка

Постепенное изменение образа жизни может влиять на развитие остеопороза. Так, важна регулярная физическая нагрузка с упражнениями, которые заставляют пациента работать против силы тяжести. Очень полезна такая физическая нагрузка, как ходьба и бег. Не менее полезны упражнения с нагрузкой, включая игру в теннис, пешие походы, аэробику и подъемы по лестнице. Преимущества физической нагрузки сохраняются только до тех пор, пока пациент поддерживает высокий уровень активности. Если человек подвержен риску остеопороза, скорее всего, физическая нагрузка будет включена врачом в общую программу лечения.

Коррекция массы тела

Важно знать, что масса тела является важным фактором, определяющим плотность костей. Исследования показали, что масса тела положительно коррелирует с минеральной плотностью кости, и потеря веса связана с потерей костной массы. При этом увеличение потребления кальция, по-видимому, уменьшает потерю костной массы, которая сопровождает потерю веса.

Потеря массы тела у пожилых людей тесно связана с увеличением риска переломов. Исследователи обнаружили, что «экстремальная» потеря веса (10% и более), начиная с 50 лет, повышает риск переломов бедра у пожилых женщин и мужчин. Наоборот, увеличение веса на 10% и более, снижает риск перелома бедра. Такие исследования показывают, что поддержание массы тела в более позднем возрасте может оказывать защитное воздействие на кости.

Вредные привычки и скелет

Для скелета опасны вредные привычки. Так, курение сигарет было впервые определено фактором риска формирования остеопороза примерно 20 лет назад. Последующие исследования также продемонстрировали прямую связь между вредными привычками и снижением плотности костей. Хотя связь между употреблением табака и снижением плотности костей является довольно сильной, при рассмотрении причин переломов результаты менее последовательны. Исследователи обнаружили, что отказ от вредной привычки, даже в позднем возрасте, может помочь ограничить потерю плотности кости, связанную с курением.

Кальций для костей

Больше шансов заболеть остеопорозом у тех пациентов, кому в привычном питании не хватает кальция совместно с витамином D. Для поддержания крепких, здоровых костей в течение всей жизни необходима диета, богатая кальцием. У мужчин и женщин с возрастом, потребность в кальции становится еще больше. Исследования показали, что среди женщин в постменопаузе дополнительный прием кальция с питанием может снизить скорость потери массы кости в области шейки бедра, позвоночника и всего тела. Поскольку кальций является питательным веществом, а не лекарством, положительные эффекты дополнительного приема кальция наиболее выражены среди женщин с низким или умеренным потреблением кальция. Недавние клинические испытания показали, что добавление кальция или сочетание его с витамином D может снизить частоту переломов костей примерно на 30-50% у тех пациентов, у кого отмечено низкое потребление кальция.

Рекомендуемая суточная норма кальция составляет 1000 миллиграмм в день. Женщины в постменопаузе, которые не принимают эстрогены, должны получать 1500 миллиграммов в день, как и мужчины после достижения 65 лет. Чтобы кости были крепкими, нужно пополнять запасы с питанием или за счет дополнительных добавок кальция.

Коррекция питания, обогащение кальцием

Коррекция питания, обогащение кальцием

Недавние исследования показывают, что многие взрослые за счет питания получают только половину или меньше своей ежедневной потребности в кальции. Помимо молочных продуктов, другими хорошими источниками кальция являются сардины, белокочанная капуста, брокколи, обогащенные кальцием соки и хлеб, сушеный инжир и добавки с кальцием.

Нужно корректировать питание, следить за ежедневным потреблением кальция в течение недели. Можно также увеличить содержание кальция в продуктах, соблюдая следующие рекомендации:

  • Добавлять сухое молоко, сметану или сливки в супы, запеканки и напитки.
  • Чаще употреблять маложирные йогурты.

Если питание не содержит достаточного количества этого жизненно важного питательного вещества, нужно добавить в свой рацион таблетки кальция. Следует попросить врача порекомендовать добавку, которая хорошо усваивается организмом.

Другие питательные вещества, которые влияют на остеопороз

Белок необходим в питании для построения тканей во время роста, а также для восстановления и замены тканей в течение всего жизненного цикла. Однако белок также увеличивает потребность организма в кальции за счет увеличения выведения его почками.

  • Натрий (и хлорид), компоненты поваренной соли, увеличивают потребность в кальции, усиливая экскрецию минерала с мочой. Люди с ограниченным потреблением соли могут поддерживать баланс кальция при низком его потреблении, в то время как люди с высоким потреблением соли будут иметь более высокие потребности в кальции.
  • Оксалат — это питательное вещество, которое увеличивает потребность в кальции, препятствуя усвоению кальция из питания. Шпинат, например, является чрезвычайно питательной пищей, но его кальций не усваивается, поскольку он химически связан с присутствующими оксалатами. Однако употребление шпината с сыром не повлияет на усвоение кальция из сыра.
  • Кофеин в чашке кофе может уменьшить поглощение кальция на несколько миллиграммов. Но эту потерю можно легко компенсировать, добавив одну или две столовые ложки молока. Большая часть явно вредного воздействия кофеина, по-видимому, связана не с самим кофеином, а с тем фактом, что содержащие кофеин напитки часто заменяют молоко в рационе.