Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Тыва  "Барун-Хемчикский межкожуунный медицинский центр"

Республика Тыва, г. Ак-Довурак  ул. Центральная, д. 20 тел/факс: 8-(394-33)-2-12-54 e-mail: bhmms@yandex.ru

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ (колл центр) +79235901667, СКОРАЯ ПОМОЩЬ 103, +79235495703 

Телефон доверия для детей, подростков и родителей 8-800-2000-122, 8-962-062-3333, 8-(39422)-6-00-07 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПСИХОЛОГИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И МАТЕРИНСТВА

22 февраля 2023 г.

Чтобы разобраться с эмоциями беременной женщины, важно понять, от чего они зависят.

  • Хорионический гонадотропин (ХГ, ХГЧ) — это гормон, который начинает вырабатываться сразу же после имплантации эмбриона, то есть на 6 – 8-й день после оплодотворения яйцеклетки. Его резкий всплеск говорит о факте зачатия, а повышение уровня со временем — о том, что беременность развивается благополучно. Этот гормон словно сообщает организму, что теперь ему нужно позаботиться о будущем малыше, и тем самым меняет работу многих его систем: прекращается ежемесячный цикл вызревания яйцеклеток, а устойчивость к стрессу повышается. И хотя механизм появления утренней тошноты точно врачам не известен, некоторые связывают ее именно с этим гормоном.
  • Второй важный гормон для беременной женщины — прогестерон. Его выработка позволяет мышцам матки оставаться в расслабленном состоянии, а телу — не отторгать ДНК нового организма. Однако этот гормон расслабляет и остальные мускулы, что приводит к понижению давления, возможным головокружениям, а также появлению изжоги, рефлюкса, повышенному газообразованию, тошноте и другим симптомам. Также прогестерон может вызвать избыточный рост волос на теле.
  • Повышается и уровень эстрогена. Он важен для развития плода и способствует тому, чтобы матка отвечала на влияние окситоцина — другого важного гормона. Возросший уровень эстрогена приводит к появлению сосудистых «звездочек» и пигментных пятен, тошноте, повышает аппетит, а еще именно он отвечает за нежную красоту беременных — когда о них говорят, что они словно светятся.
  • Окситоцин по мере развития беременности способствует выделению сосками молока и растягиванию шейки матки.
  • Пролактин помогает организму выделять молоко и оказывает успокаивающее воздействие на будущую маму.
  • Релаксин готовит организм к родам, помогая нужным тканям растягиваться, что приводит к тому, что все суставы организма во время беременности становятся более подвижными, также возможно появление болезненных ощущений, жжения, нередко женщина начинает чувствовать себя неуклюжей.

Теперь, когда вы понимаете, как сложно устроен гормональный коктейль в крови будущей мамы, легко осознать, что скачки в вашем настроении — это естественное проявление слаженной работы всех систем вашего организма. Так что ругать себя за них не стоит.