Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Тыва  "Барун-Хемчикский межкожуунный медицинский центр"

Республика Тыва, г. Ак-Довурак  ул. Центральная, д. 20 тел/факс: 8-(394-33)-2-12-54 e-mail: bhmms@yandex.ru

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ (колл центр) +79235901667, СКОРАЯ ПОМОЩЬ 103, +79235495703 

Телефон доверия для детей, подростков и родителей 8-800-2000-122, 8-962-062-3333, 8-(39422)-6-00-07 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самые распространенные гинекологические заболеванияСамые распространенные гинекологические заболевания

1 марта 2023 г.

Быть здоровым – ключевой приоритет в жизни каждого человека, так как самочувствие влияет на продуктивность, внешний вид и качество жизни. Для женщин огромную роль играет здоровье интимных зон и органов. Боль внизу живота, нарушение менструального цикла и другие проблемы могут быть связаны с гинекологическими заболеваниями. При обнаружении беспокоящих симптомов, не занимайтесь самолечением – обратитесь за консультацией к гинекологу. Поговорим о самых распространенных болезнях.

Задать вопрос

Задать вопрос

Вагинальный кандидоз

Зуд, творожистые выделения, кислый запах… С молочницей хотя бы раз в жизни сталкивалась каждая женщина. К ее возникновению могут привести:

- Использование обычного, а не специального мыла для интимной гигиены. Влагалище отлично самоочищается благодаря хорошим бактериям. А мыло лишь повышает риск воспаления. Поэтому во время интимной гигиены рекомендуется использовать теплую воду или специальные средства, поддерживающие естественную микрофлору.

- Ношение синтетического белья. Эксперты рекомендуют выбирать хлопковое нижнее белье, которое пропускает воздух и впитывает выделения, не допуская размножения патогенной микрофлоры. 

- Прием антибиотиков. Антибактериальные препараты, особенно если ими злоупотреблять, могут навредить интимному здоровью, так как они убивают не только плохие, но и хорошие бактерии. 

Depositphotos_71492959_XL.jpg
 

Нарушение менструального цикла

 

Еще одной распространенной гинекологической проблемой является сбой менструации. Нарушением цикла считается как слишком длинный его период (свыше 40 дней), так и нерегулярные менструации или же полное их отсутствие. В последнем случае важно исключить беременность и менопаузу. Кроме того, в первые несколько месяцев после наступления половой зрелости или прекращения приема гормональной контрацепции, цикл может быть неустойчивым. 

Также атипичные физические нагрузки, диеты, стресс, переезд в другой климат могут спровоцировать прекращение менструации. Разобраться с истинной причиной поможет только врач. 

 

Эндометриоз

Заболевание связано с патологическим разрастанием тканей матки и может привести к бесплодию. Симптомами являются дискомфорт во время полового акта, болезненность в нижней части живота, кровянистые выделения между менструациями.  

Основная причина возникновения эндометриоза – гормональный сбой, поэтому для лечения применяются препараты, компенсирующие недостающие гормоны. Если медикаментозных методов недостаточно для сохранения репродуктивной функции, проводят операцию. 

 

Киста на яичниках

Это доброкачественное образование, возникающее в основном вследствие гормонального сбоя. Если в течение полугода прием гормональных препаратов не помогает, назначают операцию (чаще всего лапароскопию). Это эффективная и безопасная процедура, сохраняющая репродуктивную функцию. 

 

Эрозия шейки матки

Говоря об эрозии, подразумевают эктопию шейки матки, когда клетки тонкого цилиндрического эпителия, характерного для цервикального канала, оказываются на шейке матки. Обычно эти клетки доброкачественные и, если врач не увидит отклонений во время обследования, волноваться не нужно, достаточно ежегодно посещать гинеколога. Диагностировать заболевание можно только на осмотре, так как эрозия не беспокоит женщину. Основные причины ее возникновения – травма во время полового акта, осложнения при родах, половые инфекции, сбой в гормональной системе. 

 

Внимание: статья носит информационный характер и не заменяет визит к врачу. Имеются противопоказания. Перед применением обязательна консультация со специалистом. 18+