Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Тыва  "Барун-Хемчикский межкожуунный медицинский центр"

Республика Тыва, г. Ак-Довурак  ул. Центральная, д. 20 тел/факс: 8-(394-33)-2-12-54 e-mail: bhmms@yandex.ru

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ (колл центр) +79235901667, СКОРАЯ ПОМОЩЬ 103, +79235495703 

Телефон доверия для детей, подростков и родителей 8-800-2000-122, 8-962-062-3333, 8-(39422)-6-00-07 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мифы о женском здоровье

2 марта 2023 г.

Можно ли забеременеть после приема КОКов? Терпеть ли боль во время менструации? Нужно ли прижигать эрозию? Женская репродуктивная система – тема, о которой многие женщины стесняются говорить даже с врачом. В этой статье мы расскажем о самых популярных мифах, касающихся женского здоровья, и развеем многовековые предрассудки.

Задать вопрос

Задать вопрос

Миф №1. КОКи вредны для организма. Если принимать КОКи, потом будет сложно забеременеть.

Комбинированные оральные контрацептивы или попросту КОКи – таблетки, предупреждающие нежелательную беременность. Они же используются при лечении гормональных сбоев и защищают от многих гинекологических заболеваний. Вредны ли КОКи для организма? Женщины могут не волноваться: медициной доказана их безопасность. Вот некоторые положительные свойства КОКов:

- на 90% снижается риск внематочной беременности;

- слизь, образовывающаяся в шейке матки, является надежным барьером не только для сперматозоидов, но и для возбудителей болезней;

- снижается риск развития рака яичников, а также новообразований в органах малого таза;

- надежность контрацепции выше, чем у других методов на 99%;

- простота и безопасность приема.

Перейдем к вопросу, который многих волнует: можно ли забеременеть после отмены КОКов? Полагаясь на мнения подруг, мам и бабушек, женщина порой загоняет себя в информационную «ловушку». Но ученые уверяют: спустя год после прекращения приема оральных контрацептивов можно стать мамой. А около 20% женщин способны зачать ребенка в первые три месяца после отмены препарата. 

Конечно, КОКи не являются панацеей от всех женских недугов. Их должен подбирать исключительно гинеколог, поскольку имеются противопоказания.

 

Миф №2. Болезненные месячные – это нормально.

Каждая девушка примерно раз в месяц сталкивается с головной болью, тошнотой (и даже рвотой), тянущей болью в области поясницы и внизу живота. Является ли эти нормой, и как жить при болезненных месячных? 

Первое, что следует запомнить, – болезненные месячные – это не нормально! Причины могут быть разные: от особенностей организма до гинекологических заболеваний. Если боль сильная, не откладывайте визит к врачу. 


Depositphotos_317083370_xl-2015.jpg
 

Миф №3. После наступления климакса не нужно предохраняться.

Климакс – угасание женской репродуктивной системы. Обычно он наступает в 45-50 лет и сопровождается отсутствием месячных. Однако женщины, ведущие регулярную половую жизнь, не должны забывать о контрацепции. Ваш гинеколог наверняка может припомнить случай из практики, когда беременность наступала даже при отсутствии менструации. Дело в том, что на перестройку репродуктивной системе необходимо минимум 3-3,5 года, а то и все 5. Поэтому надеяться на авось (даже если ваш возраст приближается к 50) – не самая хорошая идея. 

 

Миф №4. Эрозию шейки матки нужно прижигать.

Для начала: что такое эрозия? Это небольшая ссадина или покраснение на слизистой оболочке шейки матки. Врачи, обнаружив пятнышко, тут же отправляют пациентку на кольпоскопию, после которой вердикт, зачастую, единственный – как можно скорее прижечь! 

Знайте, что «болячка» не появляется просто так. Она сигнализирует о наличии недуга в организме: попала инфекция, идет воспалительный процесс, возможна дисплазия или рак шейки матки… Ну а может это просто царапина от неосторожного осмотра с зеркалом. Первое, что должен уметь делать квалифицированный врач, – отличать истинную эрозию от псевдоэрозии (эктопии). В чем разница? 

Истинная эрозия – заболевание, требующее обследования, а затем – лечения. И, как показывает практика, встречается довольно редко, чаще всего – после вирусной инфекции. Эктопия – смещение эпителия с внутренней поверхности шейки матки на ее наружную часть. Она лечения не требует.

Depositphotos_150919824_xl-2015.jpg
 

Миф №5. Если нет поводов для беспокойства, идти на прием к гинекологу не обязательно.

Поход к гинекологу вызывает у женщины бурю эмоций: от стеснения до непринятия. Многие ошибочно полагают, что если организм не подает никаких сигналов, у него все хорошо. Статистически самые популярные причины, побуждающие встретиться с врачом, – боль, выделения или сбой в менструальном цикле. В чем не права женщина, «прогуливающая» плановый визит к специалисту? 

Дело в том, что многие женские болезни желательно лечить до того, как появились первые заметные симптомы. Только осмотр у гинеколога поможет избежать серьезных проблем. Матка, яичники и маточные трубы скрыты от наших глаз и не всегда сигнализируют болью о том, что с ними что-то не так. Но с помощью гинекологического инструментария можно вовремя распознать проблему и найти верное решение. И помните: инфекции приводят к бесплодию! Даже если вы полностью уверены в партнере, ежегодное обследование не будет лишним. 

Если же вы планируете беременность, встреча с гинекологом вовсе обязательна. Врач проведет обследование на наличие недугов, расскажет о правильной подготовке к зачатию и пропишет нужные витамины. А девушки, начавшие половую жизнь недавно, обязательно должны поговорить с лечащим врачом о методах контрацепции и сдать мазок, даже если жалоб нет.

 

Пора перестать стесняться. Учитесь доверять здоровье профессионалам! 

 

Внимание: статья носит информационный характер и никак не может заменить визит к врачу. Не занимайтесь самолечением. У любого метода лечения есть противопоказания. Необходима консультация специалиста.