Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Тыва  "Барун-Хемчикский межкожуунный медицинский центр"

Республика Тыва, г. Ак-Довурак  ул. Центральная, д. 20 тел/факс: 8-(394-33)-2-12-54 e-mail: bhmms@yandex.ru

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ (колл центр) +79235901667, СКОРАЯ ПОМОЩЬ 103, +79235495703 

Телефон доверия для детей, подростков и родителей 8-800-2000-122, 8-962-062-3333, 8-(39422)-6-00-07 

 

Не нужно верить тому, что алкоголь положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы. Разговоры о том, что нужно каждый день выпивать энное количество водки или хорошего красного вина — банальные мифы. Чаще всего их придумывают люди, которые хотят выпить, но имеют серьезные заболевания. Алкоголь и сердце — понятия несовместимые.

В результате пьянок неизменно поражается нервная ткань. В след за ней этанол атакует сердечную мышцу. Тогда у зависимого развивается алкогольная кардиомиопатия. Если не лечить ее, возможен летальный исход. Разве можно, зная о таких последствиях, говорить о пользе?

 

 

 

 

 

Как алкоголь влияет на сердце

Прием спиртного в высоких дозах обуславливает развитие миокардиодистрофии. Это патология, при которых нарушаются обменные процессы в сердечной мышце. В результате заболевания нагрузка на орган возрастает в разы, и он перестает с ней справляться.

Существуют две основные причины миокардиодистрофии. Это:

  • быстрое понижение выработки кардиоцитов — веществ, обеспечивающих клетки сердца энергией;
  • снижение уровня тиамина.

Оба фактора связаны с пьянством. Сложность в том, что распознать развитие нарушений на ранних стадиях, когда еще можно избежать опасных для жизни осложнений, практически невозможно. Достаточно долго алкоголик чувствует себя хорошо. Когда же он попадает в профильную клинику, выясняется, что его сердце работает на пределе своих возможностей.

 

 

 

 

 

 

 

Прогрессирующая миокардиодистрофия приводит к:

  • гипертонии, гипертоническому кризу;
  • стенокардии;
  • болям в области грудной клетки;
  • некачественному питанию миокарда;
  • ишемической болезни.

Влияние алкоголя на сердце настолько пагубное, что орган не может функционировать полноценно. Именно поэтому алкоголики часто умирают из-за инсульта, гипертонического криза, инфаркта.

Что происходит с сердцем при приеме высоких доз спиртного

Как только сердечная мышца подвергается негативному влиянию большого количества алкоголя наблюдаются такие патологические изменения:

  • миокард начинает плохо сокращаться;
  • сердечный ритм нарушается (обычно в сторону тахикардии);
  • насыщенность крови кислородом снижается (отсюда тяжелая одышка);
  • минутный объем крови понижается, из-за чего предсердия и желудочки недополучают важные для них питательные вещества и кислород.

У пьющих сердечников часто образуются отеки. Они страдают из-за неприятного чувства нехватки воздуха. Если игнорировать все эти симптомы, опасных осложнений в ближайшем будущем не избежать.

 

 

 

 

 

 

 

Обследование людей, у которых страдает сердце из-за алкоголя

Пациенты, имеющие сердечно-сосудистые заболевания или склонные к их развитию и при этом принимающие алкоголь часто и в больших количествах, обязательно должны обследоваться. Хорошо, если диагностические процедуры они подойдут на этапе подготовки к кодированию в клинике наркологии. Тогда врач сможет сказать, какой вариант антиалкогольной терапии является наиболее подходящим, а кардиолог назначит эффективную программу лечения выявленных сердечных нарушений.

В ходе выявления алкогольной кардиомиопатии используются такие диагностические мероприятия, как:

  • Осмотр и опрос зависимого. Доктор выясняет, как давно и какие именно алкогольные составы принимает пациент, кодировался ли он ранее, проходил ли терапию сердечной патологии.
  • Исследование перкуторной и аускультативной картины. Специалист выслушивает сердечные тона, простукивает область грудной клетки. Особое внимание здесь уделяется шумам, ритму.
  • Проведение ЭКГ и УЗИ. Эти методы диагностики являются высокоточными, безопасными и эффективными. На основе их результатов кардиолог может без труда поставить верный диагноз.

Очень важно, чтобы человек, проходящий диагностику и планирующий лечение болезни сердца, соблюдал закон трезвости. Недопустимо днем ходить по врачам, а вечером пьянствовать.

 

 

 

 

 

 

 

Лечение сердца при алкоголизме

Чтобы поддержать работу главного органа, пациентам-алкоголикам с заболеваниями сердца назначают препараты для:

  • снятия боли;
  • снижения уровня напряжения;
  • устранения дегенеративных и дистрофических процессов в миокарде;
  • нормализации сердечного ритма;
  • укрепления всего организма в целом, стимуляции иммунной системы.

Очень важно улучшить работу сердца на этапе подготовки к кодированию. Но даже после кодировки кардиотерапия не прекращается. Больной ходит на консультации к кардиологу столько времени, сколько необходимо.

Берегите свое сердце — не принимайте алкоголь. В праздничные дни при необходимости используйте только качественное спиртное и в небольших количествах. Любая пьянка — удар по вашему сердцу. Насколько сильным он окажется, заранее предсказать невозможно. Важно помнить об этом.