Источник: https://bhmms.ru/gl/obshchaya-informatsiya/9897/poliklinika/poliklinika-1/

В составе отделений поликлиники работают кабинеты по всем основным видам медицинской помощи в условиях районной поликлиники   подобной  мощности: офтальмологический, хирургический, травматологический, урологический, отоларингологический, неврологический,  кардиологический, эндокринологический, инфекционный, гинекологический, стоматологический, прививочный, процедурный, клинико-диагностическая  лаборатория, смотровой, кабинет регистрации льготных рецептов. Имеется регистратура, гардероб для посетителей. Поликлиника имеет все необходимые условия для качественной, бесперебойной работы по выполнению возложенных на нее задач.

Поликлиника работает по пятидневной рабочей неделе, в рабочие дни с 8 час. до 16 час.

В субботу с 9 до 12 час. работают процедурный и перевязочные кабинеты.  

Воскресенье — выходной

Непосредственное руководство поликлиникой осуществляет заместитель главного врача по поликлинике Дуктуг-Бора Маргарита Датовна, которому подчинены  поликлиника №1 и №2, Общий стаж работы зам.главного врача по поликлинике 22  года.

Поликлиника относится к учреждениям, оказывающим первичную медико-санитарную помощь населению, на которую ложится основная нагрузка по всем видам медицинской профилактики, оказанию лечебной помощи 90-95% пациентов, обратившимся за медицинской помощью при острых заболеваниях и обострениях хронических, а также диспансеризация.

  Поликлиника для взрослого населения рассчитана на 500 посещений в смену. Средняя численность обслуживаемого населения составляет 17 000 человек. Прием в поликлинике осуществляется врачами 11 специальностей. 

 Основными задачами поликлиники являются:

оказание в полном объеме первичной медико-санитарной помощи, а также при необходимости направление пациентов на дообследование и лечение в стационары и консультативные центры республики.

осуществление диспансерного наблюдения за инвалидами, контингентами особого риска, работающими, прошедшими диспансеризацию

участие в нац. проекте «Здоровье»

Для выполнения этих задач был осуществлен ряд мероприятий:

 - разукрупнение терапевтических участков (на 01.01.2006г. в поликлинике существовало 4 терапевтических участков, средняя численность на участке было 2500-3300 человек. С 01.05.2006 проведено разукрупнение участков с 4 до 9, средняя численность на участке составила 1700 человек;

 - в 2008г. укомплектованы участковыми терапевтами участки на 100%;

 - повышена заработная плата участковым врачам-терапевтам и медицинским сестрам (программа нац. проекта «Здоровье»);

 - введена в действие программа «Льготный рецепт». Благодаря введению в действие данной программы, участковый терапевт освободился от необходимости тратить время на выписку льготного рецепта (эта обязанность возложена на оператора), что в свою очередь увеличило время, которое врач может уделить пациенту;

 - организована доставка на дом лекарственных препаратов маломобильным пациентам;

 - произведена замена персонала регистратуры на владеющий необходимыми знаниями для работы с компьютерами и принтерами;

 - cоздано  3 компьютерных места для медрегистраторов, внедрена в действие программа «Регистратура», проводится постоянная работа с персоналом по вопросам медицинской этики;

 - расширена диагностическая база поликлиники, увеличились объемы исследований и доступность.

С 2006г. поликлиника принимает участие в программе нац. проекта «Здоровье», активно проводит диспансеризацию работающего населения.

 На «передовом фронте» охраны здоровья населения трудятся участковые врачи- терапевты. Они не только оказывают помощь пациентам, непосредственно обращающихся к ним, но и активно наблюдают инвалидов, пациентов с хроническими заболеваниями, входящих в группу риска развития осложнений, опасных для жизни, маломобильных и одиноких пациентов.

 Большую работу по вакцинопрофилактике в рамках нац. проекта «Здоровье» проводит кабинет вакцинации.

Врачи и медицинские сестры, работающие в поликлинике, регулярно повышают свой профессиональный уровень: посещают учебы, первичные специализации и курсы повышения квалификации, регулярно проводятся врачебные конференции, планерки.

Состояние здоровья населения является общественным богатством, и сотрудники поликлиники самоотверженно трудятся, стремясь сохранить и преумножить здоровье нации.

 

ГБУЗ РТ "Барун-Хемчикский ММЦ", 2023 г.