Источник: https://bhmms.ru/gl/obshchaya-informatsiya/9897/stantsiya-smp/

Скорая медицинская помощь

В 1969 г. было основано отделение скорой медицинской помощи при поликлинике Барун-Хемчикской  центральной кожууной больницы.

В 1985 года был преобразован на станцию скорой медицинской помощи.

В 1988 г. построено здание скорой медицинской помощи. В скорой медицинской помощи работает высококвалифицированные фельдшера выездных бригад и фельдшера по приему и передачи вызовов – 15 фельдшеров, из них – 11 имеют высшую квалификационную категорию по специальности: «Лечебное дело». Скорой медицинской помощи обслуживает население города Ак-Довурака и Барун-Хемчикского кожууна, в том числе сумоны, чабанские стоянки и автотрассы. Радиус обслуживания – 100 км.

По приоритетному национальному проекту «Здоровье» в 2006-2007выделены 2(две) автомашины – реанимобили класса В ГАЗ 322174. Машины оснащены аппаратами, дефибилляторами, электроотсасывателями, пульсоксилотрами, глюкотестами, носилками и шинами. Основной функциональной единицей скорой медицинской помощи является ведущая бригада (фельдшерская). Бригады созданы в соответствии со штатными нормативами с расчетом обеспечения круглосуточной посменной работы. Обеспечен телефонной связью (03; 2-14-70) и мобильной связью (МТС, Мегафон) – 8-923-516-0203, 8-923-549-5703. На станции функционирует.  Оперативный отдел. Обеспечивает круглосуточный прием обращений (вызовов) населения, своевременная передача вызовов и направления выездных бригад на место происшествия и оперативное управление их работой.

Скорая медицинская помощь функционирует в режиме повседневной работы  и режиме чрезвычайных ситуациях.

          Функции работы скорой медицинской помощи:

1.     Круглосуточное оказание своевременной и качественной медицинской помощи заболевшим и пострадавшим, находящимся вне лечебно-профилактических учреждений, при катастрофах и стихийных бедствиях.

2.     Своевременная транспортировка (а также перевозка медицинского работника) больных, в том числе инфекционных, пострадавших раненых, нуждающихся в экстренной   медицинской помощи.

3.     Оказание медицинской помощи больным и пострадавшим, обратившимся за помощью непосредственно на ситуацию.

4.     Обеспечение преемственности в работе с лечебно- профилактическими учреждениями города, кожууна по оказанию  скорой медицинской помощи населению.

5.     Взаимодействие с органами власти Управлением внутренних дел, ГИБДД (пожарными  частями) МЧС и другими оперативными службами.

6.     Проведение мероприятий по подготовке к работе в чрезвычайных ситуациях, обеспечение постоянного неснижаемого запаса перевязочного материала и медикаментов.

7.     Извещение органов управления здравоохранением административной территории и соответствующих органов о всех чрезвычайных происшествиях и несчастных случаях в зоне обслуживания станции.

8.     Равномерное комплектование выездных бригад медицинским персоналом по всем сменам и полное обеспечение их согласно табелю оснащения.

9.     Соблюдение правил и норм санитарно-гигиенического и противоэпидемиологического режимов.

10.   Соблюдение правил техники безопасности и охраны труда.

ГБУЗ РТ "Барун-Хемчикский ММЦ", 2023 г.